11:34 / 20.02.2013 Здоровье

В Запорожской обл. больных СПИДом «добивает» плохое питание и оборудование

Между тем, медицина в области обильно финансируется из столицы

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко внезапно обеспокоился работой областного центра борьбы со СПИДом. Как сообщает портал «061», на днях губернатор заявил, что на мартовской сессии депутаты области обязательно рассмотрят вопрос об увеличении финансирования областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Что ж, следует понимать, ситуация и вовсе прискорбная. Вот только с медициной в Запорожской области все плохо в принципе, что уж тут говорить про специализированные медцентры. Но, как ни странно, внимание данному вопросу региональные чиновники уделяют, когда проблема придается огласке.  А проблемы «индейцев» остаются на локальном уровне и без внимания власть имущих. Между тем, в регионе остра проблема с медобслуживанием на всех уровнях: и со «скорой», и с ФАПами в селах, и с обеспечением медикаментами… Не улучшилась ситуация даже во время осенней предвыборной кампании. Один из новоиспеченных нардепов, Александр Дудка (он «въехал» в парламент на спинах избирателей одномандатного округа №82), не спешит заниматься проблемами людей, оказавших ему доверие на выборах… Ранее мы писали об ужасающей ситуации, когда из-за нехватки бензина в баке «скорой» умирали пациенты, а врачи принимают жителей нескольких населенных пунктов в «древнем» помещении, которое изначально строилось для содержания лошадей. На этом фоне сообщения о том, что на строительство нового перинатального центра в регионе выделено 72 млн гривен, выглядят особенно абсурдно.

Напомним, не так давно губернатор Запорожской области Пеклушенко (к слову, бывший босс одиозного Дудки-депутата) принял участие во всеукраинском селекторном совещании по вопросам реализации Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», которое прошло под чутким председательством первой замглавы администрации Президента Ирины Акимовой.

Чтобы описать все «достижения» в «реформаторстве» сей персоны, в частности, в области той же медицины, потребуется, пожалуй, слишком много времени. Да и они на сегодняшний день немалоизвестны – для кого секрет, что по милости Акимовой проблемы в сфере медицины после ее, мягко говоря, неудачного реформирования, как стихийное бедствие, прокатилось по всей стране? Вот и Запорожье – не исключение. Правда тут у Акимовой есть «подмога» - чиновники, которые ничего не хотят делать для людей, а только публично сетуют на проблемы в регионе и гордо заявляют, что их надо «срочно» решать.

Аналогичным образом поступал и ни кто иной, как новоиспеченный нардеп Александр Дудка, восседавший прежде в кресле замгубернатора Запорожской области. Ведь именно за счет пустых обещаний (а иногда и откровенного запугивания избирателей!), реже – за счет показухи в лучших традициях совдепии «Все во благо народу!» гоподин Дудка и «въехал» в парламент. Где про свои обещания и проблемы «простых смертных» тут же забыл и вообще открестился. 

Пока жители Запорожской области вынуждены заниматься самолечением и кататься за медикаментами в районные центры (а то и в сам город Запорожье), потому что до их болячек никому нет совершенно никакого дела, местных чиновников ловят на взяточничестве. И, как не парадоксально, - снова в сфере медицины!

Напомним, не так давно был задержан начальник одного из управлений Запорожской облгосадминистрации после получения  взятки в размере 50 тысяч гривен от директора одного из частных предприятий за дальнейшее бюджетное финансирование предприятия со стороны управления по договору подряда на… строительство поликлиники в одном из районов Запорожской области!

Что-то, а лишняя поликлиника в регионе точно бы не помешала. Проблема с качественным медобслуживанием здесь не нова. Если жителя села из области обслужат в больнице крупного райцентра, - ему повезло. Но таких, по словам самих же жителей, совсем мало. В селах возникают проблемы с приобретением даже самых необходимых медикаментов. Кроме того, большинство медучреждений в аварийном состоянии.

К сожалению, представить себе, как могут быть воплощены ожидаемые сельчанами «покращення» - даже не только в сфере медицины, но и во многих других сферах, - на сегодняшний день представляется крайне смутно... Александр Дудка бросил электорат самостоятельно решать свои проблемы в виде отсутствия воды, газа, грядущих экологических катастроф и человеческого медобслуживания.