11:40 / 09.02.2013 Здоровье

Виталий Мохорев: медицинская сфера не может быть реформирована мгновенно

В ИА «Наш продукт» состоялась онлайн-конференция с участием директора департамента охраны здоровья КГГА

В пресс-центре Информационного агенства «Наш продукт» состоялась онлайн-конференция с участием директора департамента охраны здоровья КГГА Виталием Мохоревым. В ходе обсуждения были рассмотрены ключевые вопросы реформирования сферы охраны здоровья в столице, в контексте и других реформ, которые проходят в столице.

Как сообщил Виталий Мохорев, новосозданный на базе Главного управления департамент охраны здоровья будет заниматься больше не столько текущими задачами, сколько реформированием отрасли в Киеве и ознакомлением с этой работой населения. В частности, реформы в Киеве будут развиваться в трех направлениях - развитие семейной медицины, создание новых центров экстренной помощи и перинатальных центров.

По мнению Мохорева, семейный врач – это специалист более высокого уровня, чем терапевт.

«Функции у участкового врача и у семейного врача разные. Семейный врач – это специалист более высокого уровня», - сообщил директор.

Также Мохорев отметил, что семейный врач – это не тот врач, который обслуживает всю семью:«Если семейный врач взял пациента, то он обязан по-семейному к нему относиться… Семейный врач должен вовремя разглядеть заболевание, но не обязан лично его лечить. Лечение – дело узких специалистов. Но ответственность за направление к узкому специалисту лежит именно на семейном враче».

По словам чиновника, Киев внедряет региональную программу подготовки семейных врачей.

«В Киеве принята целевая программа подготовки семейных врачей. Она рассчитана до 2019 года и будет осуществляться за деньги города», - сообщил директор департамента охраны здоровья КГГА.

Как сообщил Мохорев, столичная программа будет действовать параллельно с общегосударственной.

«Это значит, что за тех студентов, которые поступили в национальный медицинский университет, будет платить город Киев. Потом молодые врачи будут отрабатывать это в Киеве», - отметил Мохорев.

По словам директора, по столичной программе будет подготовлено 140 семейных врачей. На программу выделено 7,5 млн грн.

Чиновник предупреждает  - сразу заменить терапевтов и участковых семейными врачами высокого профиля не выйдет.

«Во всех странах такие реформы происходили не сразу. Это не мгновенный процесс, более того, он даже не на год растянется...», - отметил Мохорев.

Больное место медицины в 2013 году - бюджет города Киева, который серьезно пострадал от вмешательства Правительства. Тем не менее Мохорев уверен - сохранены будут не только зарплаты врачей, но и надбавки к ним. Меньше средств получат больницы на обновление материально-технической базы, однако в целом, по словам чиновника, и тут сложностей больших нет - по крайней мере, финансирование сохранено в том же объеме, что и в прошлом году. 

Сергей Костеж