Чудо техники: ученые осуществили мечту инвалидов (ФОТО)
Впервые в мире человек получил совершенную руку-протез
Крис Тейлор стал первым человеком в мире, который стал пользоваться уникальным протезом с электронными пальцами. Об этом пишут зарубежные СМИ.
Устройство стоимостью 75 тысяч долларов имеет электроды, которые ощущают движения в мышцах и запускают сигналы, которые посылаются на бионическую руку. Она включается и выключается нажатием кнопки на верхней части руки.

У Криса теперь есть правая рука
Теперь Крис может держать рукой мелкие предметы и выполнять простые задания: застегивать пуговицы или перебирать ключи: «Этот протез очень важен для моей жизни. Это, очевидно, не так хорошо, как нормальная рука, но это намного лучше, чем то, что я имел. Теперь я могу делать те вещи, которые все воспринимают как должное», - говорит Крис.
Протез получил название «рука Микеланджело». Он был разработан специалистами Германии и США. Конечность состоит из различных металлов, сплавов и пластика, и чтобы научиться правильно им пользоваться, владельцы протезов будут занимаються с профессиональным психотерапевтом.
Ранее «Багнет» писал о том, как безрукий и безногий француз проплыл между пятью континентами.
Ева Лионова
Фото: Daily Mail





Политика «Оппозиционный лидер Венгрии сравнил ситуацию в стране с польским опытом»
Общество ««Звільнення» Манька – фейкова новина, що шириться анонімними каналами»
Политика «Брюссель і Київ нібито "оголосили війну" Будапешту: Орбан різко висловився про плани ЄС щодо України»
Наука и техника «Засновник Telegram Дуров порівняв Росію з Іраном через обмеження роботи месенджера»
Политика «На Нобелевскую премию мира хотят выдвинуть тех, кто помогал беженцам из Украины»
Мир «Шойгу звинуватив НАТО у підготовці до нападу на Росію та Білорусь»