21:42 / 21.01.2013 Здоровье

Выяснилось, что ревность можно излечить таблетками

Психиатры из университета Пизы признали ревность болезнью мозга и считают, что ее успешно можно лечить

В ходе длительных исследований итальянские специалисты пришли к выводу, что причина ревности – биохимические процессы, происходящие в головном мозге. А если это действительно так, то, «корректируя» медикаментами эти процессы, можно их регулировать, вплоть до полной нейтрализации.

Серьезность этой проблемы в том, что как негативное чувство ревность достаточно распространена, и ей подвержены практически все – ревновать до безумия способны как стеснительные и мнительные люди, пережившие в детстве обиды и унижения, так и уверенные в себе люди. Поэтому итальянцы решили выяснить, отчего же практически любой мужчина чуть ли не в мгновение ока может превратиться в ревнивого Отелло?

Для получения объективной картины исследования проводились на пациентах с шизофренией, алкоголизмом и болезнью Паркинсона, чьим общим симптомом являлась ревность. Было выявлено пять видов ревности – депрессивный, параноидальный, маниакальный, боязнь развода и гипертрофированный. Выяснилось, что любая их этих разновидностей поддается медикаментозному лечению. Легкие приступы ревности можно вылечить самостоятельно, а вот чтобы избавиться от паталогической, необходимо обратиться к специалисту. Ученые уверены, что ревнивцев можно определить при помощи МРТ, сообщили зарубежные СМИ.

Стоит напомнить, что любовь тоже считается болезнью. В 2011 году эксперты Всемирной организации здравоохранения внесли это чувство в реестр заболеваний под пунктом «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Кстати, «Багнет» не раз сообщал о преступлениях, в основе которых таилась именно ревность. В частности, не так давно мы писали о том, как на Киевщине 25-летний ревнивец зарезал любовника своей сожительницы.