15:40 / 02.01.2013 Здоровье

Толстяки живут дольше, чем люди без лишнего веса

Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования

Мужчины и женщины, обладающие легкой полнотой, живут дольше, чем слишком худые. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, проведенного в Американской медицинской ассоциации. При этом, спеуиалисты уточняют, что очень большие излишки веса, как правило, ведут к тому, что их обладатели проживут меньше, чем люди с нормальным весом.

Одним из возможных объяснений этому может служить то, что слегка полные люди обладают повышенными запасами жира, которые могут прийти на помощь в случае потери веса из-за ухудшения здоровья по мере старения. Возможно также, что беспокойство тучных людей за свое здоровье приводит к тому, что они чаще обращаются к врачам и поэтому имеют более высокие шансы вовремя обнаружить и вылечить те или иные недуги.

Результаты исследования показали, что люди с небольшим избытком веса имели на 6% меньше шансов умереть к концу периода исследования, чем те, кто имел нормальный вес. Кроме того, небольшая полнота, похоже никак не ухудшала здоровье испытуемых. В то же время шансы дожить до конца эксперимента у обладателей серьезных излишков веса оказывались на 30% ниже шансов тех, чей вес расценивался как «нормальный».

Ева Лионова