19:00 / 24.11.2012 Здоровье

К 2020 году украинцы должны стать здоровее, - Богатырева

Министр здравоохранения рассказала о правительственных планах в этом направлении

По мнению министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, насущной необходимостью и условием успешного внедрения реформ в отечественной системе здравоохранения является повышение уровня ресурсного обеспечения и, не в последнюю очередь, решение проблемы кадрового обеспечения отрасли. Ведь именно от достаточного наличия кадров, надлежащего профессионализма во многом зависят качество и своевременность оказания медицинской помощи, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам министра, среди задач, которые Президент Украины поставил в качестве первоочередных в процессе модернизации медицинской сферы - совершенствование первичной медико-санитарной помощи, экстренной медицины и кадровой политики в сфере здравоохранения. Важным акцентом современной политики здравоохранения является профилактика заболеваний - как инфекционного, так и неинфекционного происхождения, внедрение здорового образа жизни. В качестве приоритета в этом процессе Раиса Богатырева отметила борьбу с ВИЧ/СПИД и туберкулезом. 
 
Значительное внимание, по ее словам, уделяется также совершенствованию стратегии взаимодействия Украины с донорскими организациями, основными из которых являются Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) и Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. «В настоящее время продолжается работа по разработке Национальной стратегии борьбы с эпидемией туберкулеза и совершенствования Программы, готовятся предложения по внесению в нее изменений и дополнений, которые отвечают вызовам и требованиям времени и ситуации», - отметила Раиса Богатырева. Прежде всего, по ее словам, это касается изменений в реализации программы «Остановим туберкулез в Украине», которая финансируется Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
 
При этом, основной целью развития системы здравоохранения в Украине на период до 2020 года является существенное улучшение здоровья населения. Это должно привести к приостановке сокращения населения страны за счет постепенного роста рождаемости и снижения уровня смертности, увеличения средней продолжительности жизни человека, улучшения показателей репродуктивного здоровья - уменьшения детской и материнской смертности.
 
Как отметила Раиса Богатырева, поставленные цели соответствуют обязательствам нашей страны, озвученным Президентом Украины на Саммите ООН в 2010 году, который в своем выступлении отметил, что программа реформ украинской власти направлена ​​на реализацию Целей развития тысячелетия ООН.
 
Ева Лионова