«Одиночкам» не хватает серого вещества
Одиноким людям не хватает серого вещества в левой задней верхней височной борозде
Ученые обнаружили, что мозг одиноких людей заметно отличается от мозга тех, у кого с социальными связями и общением всё в порядке, пишут иностранные СМИ.
В исследовании приняли участие более ста здоровых взрослых людей - все они прошли психологические тесты, которые должны были выявить, насколько они вовлечены в социум или оторваны от него. Эти данные сравнивали с результатами сканирования мозга. Предполагалось увидеть, что одиночество будет сопровождаться какими-то особыми чертами в тех участках, которые сопряжены с тревогой, эмоциями, депрессией. Но все оказалось иначе: самой четкой была корреляция между степенью одиночества и количеством серого вещества в левой задней верхней височной борозде.
Эта зона отвечает за оценку базовых социальных сигналов; благодаря задней верхней височной борозде мы можем, например, по выражению лица понять, в каком настроении другой человек, интересен ли ему разговор или же он думает о чём-то постороннем и т. д. Если эта борозда плохо работает — а недостаток серого вещества не может не сказаться на этом, — то общаться с другими действительно может быть весьма непросто. Исследователи попробовали подтвердить свою догадку с помощью простого теста: испытуемым предлагали взглянуть на несколько фотографий и определить, в какую сторону смотрят люди на снимках. Как и ожидалось, те, у кого серого вещества в упомянутой борозде было меньше, затруднялись с заданием: им было сложно определить, влево или вправо глядит человек.
Ранее «Багнет» писал о том, что женщинам надо бросить курить до 30.





Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Экономика «Незважаючи на заборони, Індія знову збільшила закупівлі російської нафти»
Мир «Найпотужніший вузол зв’язку російських військ у центральному регіоні виведено з ладу»
Общество «До світового рейтингу університетів увійшли 22 українські вищі навчальні заклади»
Политика «Нашій країні слід готувати інфраструктуру до зими, а не до виборчої кампанії, - експерти»
Экономика «Уряд затвердив правила експорту зброї, але дозвіл на продаж не нададуть, якщо озброєння потрібне ЗСУ»