Сыроедение - враг интеллекта, - ученые
Существует предел объема мозга, который может позволить себе примат, если он питается только сырой пищей
Сырая диета накладывает ограничение на размер мозга, который могут себе позволить приматы, а изобретение термообработки пищи было одним из ключевых моментов в антропогенезе. Такие результаты исследований опубликовали иностранные СМИ.
Ученые проанализировали объем мозга и количество нейронов у 13 видов приматов и других млекопитающих (всего более 30 видов). Среди обезьян были как крохотные игрунки, так и самые крупные приматы - гориллы.
Исследователи обнаружили прямую связь между объемом мозга и количеством нейронов, из которых он составлен, и четкую корреляцию между числом нейронов и объемом требуемых энергозатрат.
Далее они оценили время, которое требуется приматам на поглощение сырой пищи в связи с объемом рассчитанных энергозатрат. Оказалось, среди наиболее интеллектуальных обезьян оно составляет: 7,3 часов для шимпанзе, 7,8 часов для орангутанов, 8,8 часов для горилл. Для человека время поглощения сырой пищи, которое было бы достаточно для того, чтобы прокормиться, составило рекордные 9,3 часа.
По словам ученых, проведенные расчеты говорят о том, что существует предел объема мозга, который может позволить себе примат, если он питается только сырой пищей. На этом пределе фактически живут гориллы - они тратят практически все свое время на питание. Человек, мозг которого содержит в три раза больше нейронов, в таких условиях просто бы не выжил.
Работа ученых подтверждает гипотезу о ключевой роли изобретения огня для антропогенеза. Ранее было показано, что изобретение термообработки пищи повлияло на эволюцию предков человека при переходе от австралопитека к человеку прямоходящему. Оно совпало с уменьшением размеров жевательных зубов, что, по мнению исследователей, было вызвано переходом на обработанную пищу. О покорении огня и роли термообработки пищи в эволюции человека подробнее можно прочитать здесь и здесь.
Ранее «Багнет» писал о том, что гормон голода позволит худеть без диет.





Происшествия «Агентка ФСБ розмістила «відеопастки» на Київському морі, – СБУ»
Экономика «Национальная жилищная стратегия для граждан, потерявших жилье в результате войны: что известно»
Общество «У війську обговорюють нові контракти: різні виплати викликали дискусії про справедливість»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»
Спорт «Кубок Стенлі: Хокеїсти «Кароліни» вдруге виграли трофей»
Спорт «Євро-2026 з веслування: Людмила Лузан здобула чотири золоті медалі на чемпіонаті Європи»