Из-за «кодеиновых» наркоманов не должны страдать простые люди — Спирина
В Украине количество наркозависимых людей, употребляющих кодеиносодержащие препараты (производная опиата), не на столько высоко, чтобы из-за этого в аптечных сетях страны ограничили продажу популярных и недорогих обезболивающих.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила заведующая кафедрой психиатрии и общей медицинской психологии Днепропетровской медицинской академии, кандидат в народные депутаты от КПУ Ирина Спирина, пишет ГолосUA.
«Я считаю, как и мои коллеги, что решение об ограничении отпуска более 30 препаратов вышеназванной группы, точнее, содержащие кодеин, неправильно по сути. Во-первых эти препараты противовоспалительные и противокашлевые и особенно они актуальны в осенний период. Если заболевшие люди будут теперь устраивать толчею у кабинета семейного врача, стоя за рецептом, это повлечет за собой коррупцию в медицинской сферы. С другой стороны — ненормально, когда заболевший человек стоит среди еще здоровых», — отметила И. Спирина.
Она также считает, что вопросом ограничений, точнее контроля за наркоманией должны заниматься правоохранительные органы. И если МВД заявляет о том, что в Украине возбуждено всего 119 дел против таких наркоманов, это свидетельствует лишь о том, что количество потребителей незначительно.
«Почему же тогда из-за этих людей страдать должно большинство. Я считаю, что решение ошибочно и принимать его нельзя», — подытожила И. Спирина.




Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Экономика «Бизнес Польши призвал не допустить разрушения экономического партнерства с Украиной»
Мир «Лукашенко перетворює Білорусь на військову платформу для рашистів, - опозиція»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Закарпатті шукають 10-річного хлопчика, якого віднесло течією Тиси»
Мир «Трамп висловився про можливу відставку Стармера і побажав йому всього найкращого»