Плоховидящей 89-летней американке вмонтировали в глаз телескоп (ФОТО)
Теперь женщина может читать и писать без очков
Американские офтальмологи установили в глаз плоховидящей 89-летней женщины маленький телескоп. Об этом пишут СМИ.
Американка Дороти Бейн практически полностью лишилась зрения семь лет назад из-за болезни под названием «возрастная макулярная дегенерация». Теперь же, благодаря вмонтированному крошечному телескопу, она может фокусировать зрение на неповрежденной части сетчатки, что позволяет без очков читать и писать.

К слову, недуг, которым болеет Дороти, является одной из основных причин слепоты в мире. На глазных яблоках больных возникают «слепые зоны», которые с годами расширяются и занимают весь центральный обзор, оставляя лишь боковое зрение. Телескопические импланты восстанавливают видимость за счет проецирования образов на ту часть сетчатки, что еще не затронута болезнью. А значит, пациенты снова могут видеть лица людей и предметы, находящиеся прямо перед ними.
Правда, после операции больному необходимо пройти через курс тренировки, чтобы научить мозг использовать установленный телескоп. Успех операции может привести к тому, что телескопические импланты скоро войдут в широкую практику офтальмологов.
Ранее «Багнет» писал о том, что американцы придумали укол от слепоты.
Ева Лионова





Мир «Трамп сказал, как будет действовать, если демократы победят на промежуточных выборах в Конгресс США»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Рубіо сумнівається, що Путін погодиться завершити війну до весни 2027 року – ЗМІ»
Политика «Польський журналіст Варзеха отримав трирічну заборону на в’їзд в Україну»
Общество «Після гуманітарної місії в Олешках Україна запускає програму підтримки евакуйованих мешканців»
Общество «Глава МВС: Буде проведе розслідування подій на Київщині, перевірять умови перебування нацгвардійців у будівлі»