07:31 / 18.09.2012 Здоровье

Качество лекарств в Украине - под вопросом

О состоянии фармацевтической отрасли расскажет председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева

Сегодня, 18 сентября, станет известно, в каком состоянии находится фармацевтическая отрасль Украины. На пресс-конференции председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой будет обсуждаться вопрос качества и доступности медикаментов для населения Украины.

Напомним, Верховная Рада 7 июня ратифицировала Конвенцию Совета Европы о подделке медицинской продукции. Конвенция предполагает ужесточить наказание за подделку лекарственных средств, а также иной медицинской продукции не по степени угрозы от их применения, а по факту фальсификации. Документом предусмотрена преимущественно уголовная ответственность за подобные деяния. Принципиальная новация – ответственность за подделку медицинских препаратов, включая оборудование и аксессуары. 

Также Кабмин подписал с производителями и распространителями лекарств меморандум, который предусматривает, что фармацевтические компании берут на себя обязательство гарантировать малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованной цене во всех аптеках и лечебных учреждениях, а также поэтапное снижение в течение трех месяцев со дня подписания меморандума на 20% цен на лекарства, включенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.

Ева Лионова