16:05 / 06.09.2012 Здоровье

12 сентября Кабмин может подписать смертный приговор для 2500 украинцев

В стране остро стоит вопрос лечения гепатита С

12 сентября двум с половиной тысячам украинцев, которые болеют хроническим гепатитом С, Кабинет Министров может подписать смертный приговор. Об этом во время пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» заявил президент Совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк.

 По его словам, если на заседании Кабмина в бюджет страны на 2013 год не будет включена статья о финансировании лечения больных людей, они просто не выживут. «Часто бывает, что на этапе обсуждения бюджет урезается. Никто не задумывается о том, что одним росчерком пера людям подписывают смертный приговор», - говорит Виктор Сердюк, отметив при этом, что даже если 265 млн грн. и выделят из госбюджета, этой суммы недостаточно для того, чтобы остановить эпидемию.

До лета 2012 года считалось, что в Украине всего 5 тысяч больных, инфицированных гепатитом С. «На самом деле, это не так. Даже по самым скромным подсчетам, количество больных составляет более одного миллиона человек», - рассказывает руководитель общественной организации «Остановим гепатит» Дмитрий Коваль, отметив, что официальной статистики по этой болезни в стране вообще не существует.

Примечательно, что проблема инфицирования гепатитом остро стоит только в Украине. Во всех европейских странах, включая Россию, она уже давно решена, говорят эксперты. «В 90% случаев люди заражаются гепатитом в больницах: во время сдачи анализов крови, на приеме у стоматологов, да и вообще при всех операциях, связанных с хирургическим вмешательством в организм», - рассказывает Виктор Сердюк, добавив при этом, что опасность заражения есть и у посетителей маникюрных салонов, парикмахерских и татуаж-салонов, поскольку проверить тщательность дезинфекции там невозможно.

Гепатит опасен тем, что он долго не проявляет себя, и человек может 10 лет ходить и не знать, что он болен. Поэтому врачи рекомендуют хотя бы раз в год проходить полное медобследование, чтобы выявить болезнь на ранней стадии. «Ведь процесс лечения в запущенных случаях занимает около года. Это не каждый может выдержать. Часто люди заканчивают жизнь самоубийством», - рассказывает Дмитрий Коваль, который в прошлом также был болен этой болезнью.

Ева Лионова