13:00 / 26.08.2012 Здоровье

В Запорожской области уже 36 человек изолировали по подозрению в заражении сибирской язвой

В изоляторе они будут находиться как минимум две недели

По последним данным санэпидемстации Запорожской области, в заражении сибирской язвой подозревают уже у 36 человек. Об этом в СМИ заявил главный врач облСЭС Анатолий Севальнев. 

Так, по состоянию на 26 августа помимо известных 26 случаев контактирования людей с больным язвой животным к врачам обратилось еще 10 человек. Пока ни у кого из тех, кто контактировал с зараженным мясом, заболевание не выявлено. 

«Еще 10 человек обратилось к нам после разъяснительных работ, - уточнил Анатолий Севальнев. - Все они  покупали эту продукцию или участвовали в переработке зараженного мяса».

Сейчас двое человек находятся в изоляторе и принимают профилактическое лечение. Один из них - работник, который разделывал эту тушу коровы и имеет повреждения кожных покровов. За всеми больными будут вести наблюдение на протяжении двух недель - именно такой срок является инкубационным периодом.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что в Запорожской области обнаружена сибирская язва, труп больного животного распродан на мясо.

Справка:

Сибирская язва - одно из самых опасных инфекционных заболеваний у животных и человека. К заболеванию восприимчивы все виды животных, однако 70% случаев приходится на крупный рогатый скот. Заболевание регистрируется ежегодно во всех странах мира, в том числе и в Украине. В этом году зафиксированы 2 случая: в Черкасской и в Запорожской области. Последний раз в нашем регионе выявляли заболевание в 2001 году.

Ева Лионова