Смертельно больные украинцы принесли для Богатыревой грабли
Нового министра здравоохранения просят не повторять ошибки предшественников в сфере закупки лекарств
Представители людей, которые живут со смертельно опасными болезнями, такими, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, гемофилия, рак, и т.д. обратились к Министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой с требованием не затягивать тендерные процедуры на закупку жизненно важных лекарств, ведь это может привести к летальным последствиям.
Активисты общественных организаций принесли на пресс-конференцию для министра грабли, на которых отмечен крайний срок тендера на закупку лекарств - 20 апреля и «дедлайн» срока, когда лекарства должны быть доставлены в больницы - 31 августа. По словам лидера Ассоциации ВИЧ-позитивных людей в Украине Виктора Шеренбея, отсутствие лекарств означает не только прерывание лечения, срыв программ, но и то, что этими препаратами люди лечится уже не смогут.
По его словам жить без этих лекарств все равно что жить без воздуха. А что касается ВИЧ-позитивных людей, то на сегодня по информации Шеренбея, в Украине более 3000 находятся в недельном пороге - то есть лекарств им хватит максимум на неделю. Если же тендеры не будут проведены вовремя, к концу лета таких больных будет более 20000, а купить самостоятельно лекарства нет возможности даже при наличии средств - поэтому роль государства в этом вопросе решающая.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине для борьбы с ВИЧ/СПИД создадут общенациональное совещание.
Валентина Дудко





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»
Происшествия «Ветерани UNBROKEN отримали 20 електроскутерів від Християнського корпусу, Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Валерія Дубіля»
Мир «Безробіття у Фінляндії досягло рекордної позначки для XXI століття»
Мир «Адміністрація Трампа просить у Конгресу 87 млрд доларів»