10:50 / 11.04.2012 Здоровье

Смертельно больные украинцы принесли для Богатыревой грабли

Нового министра здравоохранения просят не повторять ошибки предшественников в сфере закупки лекарств

Представители людей, которые живут со смертельно опасными болезнями, такими, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, гемофилия, рак, и т.д. обратились к Министру здравоохранения  Украины Раисе Богатыревой с требованием не затягивать тендерные процедуры на закупку жизненно важных лекарств, ведь это может привести к летальным последствиям.

Активисты общественных организаций принесли на пресс-конференцию для министра грабли, на  которых отмечен крайний срок тендера на закупку лекарств - 20 апреля и «дедлайн» срока, когда лекарства должны быть доставлены в больницы - 31 августа. По словам лидера Ассоциации ВИЧ-позитивных людей в Украине Виктора Шеренбея, отсутствие лекарств означает не только прерывание лечения, срыв программ, но и то, что этими препаратами люди лечится уже не смогут.

По его словам жить без этих лекарств все равно что жить без воздуха. А что касается ВИЧ-позитивных людей, то на сегодня по информации Шеренбея, в Украине более 3000 находятся в недельном пороге - то есть лекарств им хватит максимум на неделю. Если же тендеры не будут проведены вовремя, к концу лета таких больных будет более 20000, а купить самостоятельно лекарства нет возможности даже при наличии средств - поэтому роль государства в этом вопросе решающая.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине для борьбы с ВИЧ/СПИД создадут общенациональное совещание.

Валентина Дудко