08:48 / 25.02.2012 Здоровье

Зеленый цитрус прогонит весеннюю хандру

Сок лайма тонизирует кожу и «успокоит» сердце

В Украине в отличие от других стран лайм можно встретить, разве что в коктейлях, да и то - для украшения. И зря, поскольку этот плод имеет много полезных свойств и богат на витамины.

В медицинских целях чаще всего используют антисептические и тонизирующие свойства лайма. Чашечка сока с долькой лайма поможет «разбудить» организм с утра или взбодрить его вечером. Сок лайма, как и лимона, отлично справляется с воспалениями и атаками вирусов на организм. Позитивно влияет сок лайма и на сердечный ритм, успокаивая его.

Этот зеленый цитрус, благодаря своему составу, обладает необычным вкусом и добавит пикантности во многие блюда. К примеру, печенье «Мохито» удивит сладкоежек и порадует любителей одноименного напитка. А необычный вариант приготовления диетической рыбки «Сибас по-римски» поразит даже придирчивых гурманов, поскольку маринад из сока лайма придает рыбке непревзойденный вкус. Кстати, с помощью лайма можно избавиться и от похмелья. Рецепт антипохмельного коктейля с лаймом можно прочесть здесь.

Кстати, лайм «отличился» не только в кулинарии, а и в косметологии. Сок этого цитруса отлично очищает и тонизирует кожу. Также он обладает отбеливающим и восстанавливающим эффектом.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что простуду прогонит «необычный» красный чай.

Татьяна Гегельская