У алкоголиков мозг меньше,- ученые
Специалисты доказали, что алкоголь изрядно уменьшает объем мозга
Эксперты из Национальной лаборатории Брукхевена при министерстве энергетики США доказали, что головной мозг, пытаясь уберечь себя от наносимых алкоголем повреждений, уменьшается в размерах.
Как сообщают зарубежные СМИ, эксперименты доказали, что у мышей, которые получали значительное количество алкоголя, было зафиксировано сокращение некоторых областей мозга. Впрочем, это наблюдалось только у тех мышей, которым не доставало рецепторов дофамина определенного типа, который играет ключевую роль в формировании настроения. Также, сканирование показало, что хроническое злоупотребление алкоголем вызвало значительное ухудшение функционирования мозга и уменьшение его объема в области коры головного мозга, в которой недоставало рецепторов дофамина. У мышей с нормальным уровнем рецепторов ничего подобного не отмечалось.
Как полагают ученые, данные дофаминовые рецепторы (известные как D2) могут выполнять защитную функцию против повреждений мозга, вызываемых злоупотреблением алкоголем. В целом, данные, полученные в ходе этого исследования, могут быть положены в основу более детального понимания генетической природы алкоголизма, а также поиска новых эффективных стратегий его лечения.
Отметим, что также ученые выели формулу «потребления алкоголя» и определили механизм получения удовольствия от спиртного.





Политика «У Кремлі сказали, хто очолить делегацію РФ на новому раунді переговорів у Женеві»
Происшествия «Судді загрожує ув'язнення за те, що вона збила дитину»
Мир «Москва предлагает Вашингтону вернуться к расчетам в долларах в обмен на партнерство, – Bloomberg»
Политика «Краще без угоди, ніж "поганий мир" з РФ, – Зеленський»
Политика «Тристоронні переговори у Женеві: Зеленський визначив склад делегації»
Мир «Орбан посоветовал ЕС не посылать деньги в Украину»