Чеснок вас от простуды не спасет, - мнение
По мнению Аллы Волохи, это общественный стереотип
Мнение о чудодейственных свойствах чеснока, якобы являющимся панацеей от вирусов многих других болезней - не более чем стереотип. Об этом сообщила корреспонденту «Багнета» доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальный медицинской академии последипломного образования им. Шупика Алла Волоха.
«Чеснок в целом полезен как и многие другие продукты. То есть, он хорош, но не уникален. Он полезен в небольших количествах. Да, в нем содержатся фитонциды, которые, в принципе, усиливают иммунитет, но их содержание в нем не настолько велико, чтобы он стал панацеей от ОРВИ», - так думает медик.
По мнению Волохи, постоянное употребление барьерных средств (например, оксолиновой мази) также не является уверенным барьером на пути болезни.
«Во-первых, барьерные средства полезны лишь при пандемиях, в обычных же условиях или иммунитет сам способен справится и ему не нужны никакие мази. Или же не способен - и тогда ему и оксолиновая мазь не поможет, поскольку даже она не задерживает все вирусы», - подытожила специалист.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что первоклассники могут стать первыми жертвами гриппа в этом году.
Сергей Костеж





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: ДБР відкрило провадження»
Мир «США попросять країни НАТО виділити більше коштів на PURL – Bloomberg»
Мир «Трамп проігнорував попередження перед виборами і тепер зіткнувся з бунтом у власній партії»
Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»