09:05 / 31.01.2012 Здоровье

От рака могут защитить обычные вакцины

Речь идет о тех препаратах, которые борются с заболеваниями, приводящими к раку

Вакцина против гепатита В или вируса папилломы человека могут защитить от онкологических заболеваний. Об этом рассказал доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий. 

«Если говорить о реальных вакцинах, которые мы на сегодня относим к вакцинам против раковых заболеваний, то мы исходим из того, существуют некоторые инфекции, которые приводят к раку. Например, вирусный гепатит В, одна из причин гепато циркулярной карциномы   или же просто рака печени. Если мы говорим о раке шейки матки,  то этого заболевания без вируса папилломы человека не бывает.  Ведь связь с раком шейки матки и вирусом папилломы человека доказана 99,99%. Потому, имея влияние на сам инфекционный агент, на то, что приводит к инфицированию, мы предупреждаем раковые заболевания. Это то, что мы реально используем на сегодня, имея данные об эффективности и снижении уровня заболеваемости раком печени, путем вакцинации против гепатита В, и о снижении предраковых заболеваний у женщин, которые привиты против вируса папилломы человека»,- рассказал специалист.

Отметим, что на сегодня  в некоторых стана, например США, Бельгии, Франции,  Великобритании, в календарь обязательных прививок для девочек введена вакцина против вируса папилломы человека.

Что касается «настоящих» вакцин против рака, о которых неоднократно писал «Багнет», то они пока находятся в стадии активной разработки.

«На сегодня в мире проходят клинические испытания противораковых вакцин. Идея создания этих вакцин состоит в том, чтобы «познакомить» иммунитет с раковой клеткой, для того  чтобы  иммунная система ее уничтожила. Это со временем может быть использовано как для профилактики рака. На сегодня мы говорим, что в первую очередь эти препараты разрабатываются как терапевтические вакцины, в отличие от тех химиопрепаратов, которые мы сейчас имеем. Ведь они, конечно, приносят пользу, но одновременно имеют и побочные эффекты»,- сообщил Федор Лапий.

К слову, ранее сообщалось о том, что в Украине может быть создано украинско-кубинское совместное предприятие для производства лекарственных средств и вакцин против рака.

Валентина Дудко