08:44 / 31.01.2012 Здоровье

Украинские медики ищут качественные, но самые дешевые вакцины

На их закупку в этом году выделено около 303 миллионов гривен

Современная медицина редко умеет лечить ебз медикаментов. А для того, чтобы максимально удовлетворить потребность населения в вакцинах, медики должны искать не только качественные, но еще и самые дешевые препараты. Такое мнение 29 января выразил главный специалист Управления общественного здоровья МОЗ Украины Сергей Платов.

«В этом году из государственного бюджета на закупку иммунобиологических препаратов выделено около 303 миллионов гривен. Мы будем принимать все меры, чтобы на 100 процентов удовлетворить спрос на эти вакцины»,- рассказа Сергей Платов.- «Будет проходить тендерная процедура, которая поможет вычислить минимальную цену. Ведь вместе с тем, что мы закупаем качественные вакцины, мы должны также закупать самые дешевые. Это делается для того, чтобы обеспечить максимальные объемы закупок».

«В прошлом году нам удалось за последние три года по многим позициям, особенно для детей первого года жизни, выйти на стопроцентное обеспечение. Это вакцина против туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, вакцина против полиомиелита»,- сообщил Сергей Платов.

Также эксперт рассказал, что в список вакцин, которые определили для будущих закупок, включены препараты из Бельгии, Франции, России и Украины.

Напомним, ранее «Багнет» сообщало том, что по официальной информации в Украине за 10 лет не было зафиксировано смертей от прививок.

Валентина Дудко