Нехватка солнечного света может убить
Всему причина – дефицит витамина D в организме
Нехватка витамина D, для выработки которого необходим солнечный свет, суровой шведской зимой может быть смертельно опасной, полагают сотрудники Академии Сальгренска (Швеция). Об их работе рассказывает «Компьюлента» со ссылкой на The Local.
Ученые наблюдали за 2 800 шведскими мужчинами на протяжении восьми лет. Анализы показывали, что концентрация витамина D в их крови варьировалась в зависимости от сезона, достигая пика в середине сентября и постепенно снижаясь к маю. Выяснилось также, что уровень смертности мужчин с самым низким содержанием «солнечного» витамина был в два раза выше, чем у обладателей средней концентрации.
Впрочем, первопричины такой разницы пока не ясны, поскольку исследователи изучали только смертность в целом, но не рассматривали, что именно было причиной каждого летального исхода.
Несмотря на явную связь между дефицитом витамина D и ростом смертности, пока рано утверждать, что лечение пациентов сверхдозами витамина может повысить уровень выживаемости. Чтобы сделать такое заключение, необходимо провести рандомизированные исследования, в ходе которых одна часть испытуемых будет получать витаминные добавки, а вторая - нет. Кстати, эффективность таких добавок тоже спорна.
Витамин D, вырабатывающийся в коже под воздействием солнечного света, - незаменимая часть нашего пищевого рациона. Чтобы увеличить его содержание в организме, рекомендуется чаще находиться на открытом воздухе, употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки. Витамин защищает от ряда серьёзных заболеваний, включая инфекции, диабет и даже некоторые виды рака. От его нехватки развиваются также рахит и другие заболевания костей.
Ранее мы писали о том, как можно уберечь свое здоровье зимой не только с помощью света, но и еды.





Политика «В ЕС заявили, что Приднестровье не помешает вступлению Молдовы в Евросоюз»
Мир «Евродепутаты могут лишиться полномочий на международные поездки после визита в РФ»
Политика «Туреччина закликала Росію уникати дій, що загрожують безпеці в Чорному морі»
Политика «Зеленський просив у Трампа ліцензії на виробництво ракет і систем ПРО»
Общество ««Фламінго в небі - тиша у критиків», - військовий блогер ЗСУ Кирило Сазонов»
Мир «Уряд Британії перший у світі ввів санкції проти газових танкерів РФ»