С хронической болью можно бороться
На основе проведенного исследования можно будет создать лекарство нового поколения
Как сообщают зарубежные СМИ, британские ученые обнаружили ген HCN2, отвечающий за возникновение у человека хронической боли. О существовании этого гена исследователи узнали несколько лет назад, однако только сейчас удалось выяснить, за что именно он отвечает.
В Кембриджском университете был проведен эксперимент на лабораторных мышах. Их лишили гена HCN2, и выяснилось, что отсутствие его в генном наборе снижает нейропатическую (хроническую) боль и не влияет на острую боль, сигнализирующую о травме или заболевании.
Ученые считают, что на основе этого исследования вполне можно будет создать лекарство нового поколения, которое поможет десяткам людей бороться с неприятными ощущениями.





Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Политика «НАБУ і САП відповіли Кравченку після гучних звинувачень»
Политика «Мендель отреагировала на введенные против нее санкций»
Одесса «В Одесі кількість загиблих після ранкової атаки РФ зросла до двох, серед поранених є дитина»
Мир «Трамп заявив, що США можуть контролювати іранську нафту за сценарієм Венесуели»