Детей от гриппа лучше спасать вакцинацией
Вакцинировать можно и взрослых, и детей
Эпидемический порог в Украине еще не пройден, но уже сегодня лучше подумать о том, как защитить ребенка и себя от гриппа. Об этом 9 ноября в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила заведующая педиатрическим отделением Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» Оксана Грищенко.
«Лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Остальные средства являются вспомогательными. Вакцинировать можно и взрослых, и детей. Детей можно начинать вакцинировать, начиная с 6 месяцев. Тем более что вакцина помогает увеличить противовирусный иммунитет», - отметила Грищенко.
Также Грищенко отметила, что профилактика популярными сегодня иммуномодуляторами может возыметь позитивный эффект на здоровье, но у каждого человека своя реакция на лечение: «Многие такие препараты прошли клинические испытания. Их можно использовать, но лучше посоветоваться с доктором. Тем не менее, многие из разрекламированных препаратов относятся к группе пищевых добавок и исследований не прошли».
Еще один популярный способ профилактики гриппа – витамины. «Можно принимать комплексные витаминные препараты, но лучше посоветоваться с доктором. Природные витамины, овощи, фрукты, - не помешают, но сегодня мы не можем быть уверены в том, где и как они выросли. К тому же стоит учитывать, что в осенне-зимний многие продукты растительного происхождения теряют витамины».
Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине грипп и ОРВИ – в пределах нормы.
Вера Маркова





Происшествия «В Одесской обл. мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое в тяжелом состоянии»
Мир «Найбільша конфіскація наркотиків у Європі: в Іспанії затримали корабель із кокаїном»
Мир «Нетаньягу хоче, щоб Ізраїль поступово "відучив себе" від допомоги США»
Экономика «Кабінет міністрів запускає проєкт "Досвід має значення" для людей віком 50+»
Мир «Польща та Данія розпочали спільні навчання Baltic Shield‑2026»
Политика «Українські військові беруть участь у маневрах НАТО у Балтійському морі»