14:35 / 05.11.2011 Здоровье

Основные симптомы инсульта

Их знание поможет спасти и уберечь от инвалидности многих и многих людей

Степень тяжести последствий инсульта напрямую зависит от того, насколько быстро человеку окажут медицинскую помощь. Ведь часто бывает, что люди просто до последнего «тянут» с обращением в больницу.

«Тут ситуация с одной стороны медицинская, а с другой – социальная. Есть такое понятие «время-мозг». Это «терапевтическое окно», во время которого врачи могут не допустить гибели тканей головного мозга и восстановить пострадавшие от инсульта функции без структурных потерь. Но, для того, чтобы такая помощь была оказана, пациент должен вовремя за ней обратиться. Существуют определенные признаки инсульта, которые должны быть известны населению. Это в первую очередь нарушение движения и чувствительности в правой или левой половине тела, остро возникшее нарушение речи, шаткость, головокружение в сочетании с нарушением глотания», - рассказал руководитель отделения неврологии и пограничных состояний Украинского государственного НИИ медико-социальных проблем инвалидности Владимир Голик.

По его словам, статистика заболеваемости инсультом, согласно данным Министерства охраны здоровья, говорит об определенных тенденциях стабилизации ситуации. Но, если говорить об инвалидности вследствие инсульта, то сейчас обстановка не является положительной. Показатели возникновения инвалидности после перенесенного инсульта увеличиваются. Это обусловлено неэффективной работой программ профилактики инсульта и программ оказания помощи на ранних этапах после болезни, реабилитационной помощи.

К слову, ранее «Багнет» писал о факторах, которые могут спровоцировать инсульт.

Валентина Дудко