17:30 / 31.10.2011 Здоровье

Украина объявила войну фальшивым лекарствам

Подписана соответствующая конвенция Совета Европы

Украина присоединилась к конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения (конвенция «Медикрим»). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы. Документ был подписан на конференции в Москве. Среди подписантов такие страны, как Австрия, Кипр, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Израиль, Италия, Португалия, Россия и Швейцария. Конвенция «Медикрим» вступит в силу после ратификации пятью государствами.

Конвенция направлена на борьбу с подделками лекарств, активизацию международного сотрудничества в борьбе с контрафактной медицинской продукцией, введение уголовной ответственности за определенные действия, связанные с изготовлением, распространением и хранением лекарственных подделок. Также в «Медикрим» идет речь о защите прав граждан, пострадавших от преступлений, являющихся предметом конвенции.

Стоит напомнить, что Украина также ввела уголовную ответственность за изготовление, хранение и распространение лекарственного фальсификата. Ранее президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно предотвращения фальсификации лекарственных средств)». С принятием закона внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.  

Теперь умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а также приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, если такие действия создали угрозу для жизни человека или совершены в крупных размерах, карается штрафом от 1000 до 2000 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Если те же действия совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в особо крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья человека, то они караются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

«За каждую тысячу долларов, вложенных в фальсификацию денег, прибыль составляет 20 тыс. дол., в торговлю героином – 20 тыс. дол., в подделку табачных изделий – 43 тыс. дол., в подделку лекарств – от 200 тыс. до 400 тыс. дол. Это бизнес, который приобрел такие масштабы, что необходимо было адекватно реагировать», - считает автор законопроекта Валерий Коновалюк.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что, по данным ВОЗ, в аптеках Украины 20% лекарств – подделки.

С принятием закона, уверен его автор Валерий Коновалюк, Украина сделала первый шаг для оздоровления отечественного фармацевтического рынка.