14:28 / 24.10.2011 Здоровье

Неразборчивый почерк врачей может убить

25% смертей из-за неверного назначения медикаментов связано с неразборчивостью рецептов

Бернская университетская клиника Inselspital опубликовала в журнале «BMC Health Services Research» результаты своего исследования о том, что большинство врачей имеют ужасный почерк.

В 52% исследованных случаев почерк, которым были написаны медицинские рецепты, был откровенно плох, а в 4% случаев - просто нечитабелен. Из 200 смертельных случаев по причине неверного назначения медикаментов, 25% связано с неразборчивостью рецептов, - об этом пишет meddaily.

Неправильный прием лекарств становится серьезной причиной смертности госпитализированных пациентов. Медики из Берна проанализировали ошибки при выписывании рецептов от руки за один месяц 2005 года (взяв архивные данные). Результаты показали ошибки в 65 из 1934 исследованных случаев (3,5%).

Авторы исследования пришли к выводу, что единственная возможность увеличить уровень безопасности рецептурного процесса – перевести документацию клиники в электронный вид.

Напомним, что у нас Верховная Рада собирается изъять статьи, предусматривающие криминальную ответственность медперсонала за заражение пациентов смертельными болезнями.