08:37 / 02.09.2011 Здоровье

Кому не следует кушать яблоки и майонез

Эксперт расскажет, чем «накормить» аллергию

С летними аллергенами украинцы уже справились – на очереди осенние. В начале осени аллергиков продолжает атаковать амброзия, полынь и лебеда, также активизируются «домашние» аллергены, к примеру, домашняя пыли или комнатные растения.

Поэтому людям, страдающим аллергией, очень важно оградить себя от вредных раздражителей. Как рассказала районный аллерголог Днепровского района Светлана Павлючик, аллергикам стоит подумать даже о своем рационе. Так, при аллергии на определенный раздражитель лучше исключить из своего меню опасные продукты. Если у человека аллергия на пыльцу деревьев нужно отказаться от орехов, яблок, вишен, слив, морковки, березового сока, меда и коньяка. Только не нужно расстраиваться, что из-за этого вы останетесь без десерта. Вы можете приготовить, к примеру, кексики «Баунти», творожный бисквит или выбрать другое антиаллергенное лакомство на сайте «Едим со вкусом».

А вот кондитерские изделия и пиво нельзя употреблять людям, которые страдают от аллергии на пыльцу злаковых растений. Также им не рекомендуют кушать практически все каши, за исключением гречневой.

Тем, у кого аллергия на сорняки, лучше обходить стороной семечки, подсолнечное масло, майонез, горчицу, халву, дыню и арбузы. Но и с такими исключениями ваше меню не пострадает, к примеру, майонез можно заменить заправкой из соевого соуса. Больше вариантов для заправки салата вы найдете здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о самых опасных продуктах для аллергиков, а также о том, как убежать от пищевой аллергии.

Виктория Устименко