Ученые вывели устойчивую к ртути бактерию
Исследователи из университета Пуэрто-Рико создали бактерию, которая может очищать свою среду обитания от ртути
Тысячи тонн токсичной ртути ежегодно попадают в окружающую среду. Больше всего ее накапливается в осадочных породах, где она превращается в ядовитую метилртуть и попадает в пищевую цепь, «оседая» в организме рыбы, которая затем попадает на наш стол.
Доктор Руис, который руководил исследованием, говорит, что включение в бактерию молекул, очищающих окружающую среду от тяжелого металла, дает ученым реальную технологию для очистки от ртути. Эта методика не только позволит устранять ртутные загрязнения из воды и почвы. Ученые прогнозируют, что такая технология переработки будет возможна для промышленного использования ртути.
Чтобы проверить свойства своего трансгенного организма, специалисты вырастили бактерию с металотионеином в растворе, содержащем 24-кратную дозу ртути, которая гарантированно убила бы обычные бактерии. Более того, через пять дней выяснилось, что за этот срок бактерия удалила из раствора более 80% ртути.
Загрязнение ртутью – одна из ключевых экологических проблем нашей страны. «Багнет» периодически сообщает о крупных разливах этого вещества на Полтавщине,





Мир «Велику американську компанію підозрюють у расовій дискримінації працівників»
Мир «Санду заявила, що Нобелівську нагороду заслуговують українці»
Политика «Переговори в Абу-Дабі: Сторони обговорили можливість перемирʼя та механізм моніторингу»
Политика «Готується третій раунд тристоронніх переговорів, – Зеленський»
Политика «Перша леді США повідомила повернення українських дітей із РФ: дуже скоро досягнемо успіху»
Происшествия «Окупанти перекидає війська з Бердянського напрямку на північ Донеччини»