Ученые обнаружили универсального убийцу вирусов
Исследователям удалось выделить моноклональное антитело FI6, которое синтезируют B-лимфоциты, находящиеся в крови
Ученым удалось обнаружить антитело, убивающее все разновидности гриппа. Открытие сделала международная группа ученых из Швейцарии и Великобритании под руководством Антонио Ланцавекки из швейцарского Института биомедицинских исследований, сообщает ТСН.
Исследователи изучили более 100 тысяч образцов крови больных гриппом, а также добровольцев, привитых от инфекции. В результате им удалось выделить моноклональное антитело FI6, которое синтезируют B-лимфоциты, находящиеся в крови.
В ходе исследования было доказано, что «суперантитело» связывается с белком гемагглютинином, который располагается на поверхности всех вирусов гриппа А. Указанный белок обеспечивает способность возбудителей инфекции прикрепляться к клетке-хозяину.
Таким образом ученые смогли обнаружить антитело, которое препятствует развитию инфекции, вызванной вирусами гриппа типа А. Проведя ряд экспериментов на мышах, исследователи выяснили, что грызуны, которых заразили летальной дозой вирусов, выздоравливали после введения FI6.
По словам ученых, открытие нового антитела ведет к созданию универсальной вакцины от гриппа А. Для этого необходимо разработать такой препарат, который будет стимулировать выработку FI6 в организме привитых. Сами антитела исследователи предложили использовать для лечения больных гриппом.
Напомним, что группа британских ученых из Оксфордского университета провела успешные испытания вакцины, которая могла бы справиться со всеми известными штаммами гриппа.
Новая терапия направлена на ту часть вируса, с которой еще не работали создатели лечебных препаратов, а значит, не нуждается в дорогостоящих ежегодных изменениях формулы для приведения ее в соответствие с самым распространенным вирусом.
Как сообщалось ранее, американские ученые открыли молекулу антитела, которая нейтрализует вирусы гриппа, в том числе «птичьего». Она вскоре может стать основой для универсального лекарственного средства против этой болезни.





Политика «Путін готовий до "реальних зустрічей" та пошуку формату для завершення війни, – Зеленський»
Политика «"1000 на 1000": Україна передала РФ списки на обмін полоненими»
Мир «Найбільша конфіскація наркотиків у Європі: в Іспанії затримали корабель із кокаїном»
Политика «В Германии нашли еще одного кандидата на роль переговорщика с РФ от ЕС, – Spiegel»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»
Мир «У Мінінформації М'янми заявили про знахідку гігантського рубіна вагою 2,2 кілограми»