08:07 / 28.07.2011 Здоровье

Чтобы похудеть, девушкам надо ежедневно есть одно и то же, - ученые

Это скучно, но эффективно

Потребление в пищу на протяжении длительного времени одной и той же еды нагоняет тоску, однако приводит к похудению! Американские исследователи предлагают новую уловку в тяжелой и постоянной войне с ожирением – экспериментальным путем они доказали, что если человек день за днем ест одну и ту же еду, она надоедает ему настолько, что он невольно начинает сокращать количество поглощаемой пищи, сообщает ZdravoE.

«Новую надежду» толстякам дают результаты исследования, которое провели ученые из университета штата Вашингтон (США). Для участия в эксперименте его авторы пригласили 32 женщины, которых разделили на 2 группы. Участницы первой группы ежедневно на протяжении 5 дней выполняли задания на компьютере не менее получаса. В случае успешного выполнения задания женщины «поощрялись» тарелкой спагетти с сыром. Участницы из второй группы выполняли такое же задание, но лишь раз в неделю на протяжении 5 недель. Каждая из групп участвовала в 5 повторениях эксперимента.

Авторы обнаружили, что женщины из первой группы, которые получали спагетти каждый день, вскоре начинали съедать их не до конца, в то время как участницы из второй группы, получавшие вкусные макароны лишь раз в неделю, не только съедали всю порцию, но и никогда не отказывались от добавки.

В первой группе снижение калорийности потребленных спагетти составляло в среднем 30 килокалорий на 1 порцию, в то время как женщины из второй группы наоборот – увеличивали калорийность своей порции приблизительно на те же 30 килокалорий. «Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что однообразие пищи может приводить к снижению ее потребления и соответственно уменьшению числа полученных калорий», – указывает соавтор исследования Шелли Мэгвайер (Shelley McGuire).