14:32 / 15.11.2025 Здоровье

Африку охватила самая масштабная вспышка холеры за последние 25 лет

Иллюстративное фото из открытых источников

Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что континент переживает самую масштабную вспышку холеры за последние 25 лет, вызванную нехваткой безопасной воды и вооруженными конфликтами, передает Reuters.

По оценкам учреждения, в странах Африки уже зафиксировано около 300 тыс.подтвержденных и подозрительных случаев холеры, а также более 7 тыс. смертей. По сравнению с прошлым годом, это составляет рост более чем на 30%.

В последние недели в Анголе и Бурунди наблюдается резкое увеличение количества больных, связывающих с отсутствием доступа к чистой воде.

Холера – тяжелое инфекционное заболевание, которое может привести к летальным исходам и быстро распространяется в условиях загрязнения воды и ненадлежащей системы очистки сточных вод.

В то же время, в Демократической Республике Конго ситуацию удалось частично стабилизировать — количество новых случаев там постепенно уменьшается. Улучшения фиксируют и в Южном Судане и Сомали.

Однако в регионах, где продолжаются конфликты, эпидемиологическая ситуация остается сложной: болезнь стремительно распространяется в переполненных лагерях с неудовлетворительными санитарными условиями.

Подготовил: Сергей Дага