Японец попал в больницу с редкой травмой после обычной чистки зубов
Фото: Pixabay
50-летний мужчина из Японии потерял сознание во время чистки зубов и в результате был госпитализирован.
Как говорится в отчете врачей Токийской университетской больницы, мужчина обратился к медикам с жалобами на боль в горле.
Он вспомнил, что недавно упал в обморок во время гигиенической процедуры, и зубная щетка, вероятно, ранила ему ротовую полость.
Во время осмотра медики обнаружили ссадину на мягком небе, а компьютерная томография показала опасное последствие – ретрофарингеальную эмфизему, то есть скопление воздуха в участке за горлом.
— Такое состояние может привести к опасным осложнениям: от бактериальных инфекций в грудной клетке до инсульта, — говорится в сообщении, пишет издание Gizmodo.
Пациент был немедленно госпитализирован и назначен курсом антибиотиков. Через шесть дней его выписали без осложнений.
Медики подчеркнули: хотя травмы от зубных щеток чаще встречаются у детей, взрослые также могут пострадать — особенно из-за обморока или неправильного использования.
Известны и другие случаи: например, в 2023 году другой мужчина из Японии упал так, что зубная щетка застряла в горле.
Врачи советуют в подобных случаях обязательно проводить визуализацию и госпитализировать пострадавших хотя бы на несколько дней для мониторинга возможных осложнений.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «24 загиблих у Києві змусили президента США помітити, що це може завадити миру»
Политика «Трамп: до останніх ударів перспективи миру в Україні виглядали оптимістично»
Мир «Китайські судна стали пропускати через Ормузьку протоку»
Общество «Мобілізація в Україні має тривати через потреби фронту, – Буданов»
Спорт «40-річний футболіст підписав новий контракт із "Баварією"»
Киев «У Києві зросла кількість загиблих внаслідок удару РФ»