Последствия обычной простуды и генетика: Ученые обнаружили ген, который делает организм беззащитным
Иллюстративное фото из открытых источников
Британские ученые выяснили, почему обычная простуда может привести к параличу: они обнаружили генетическую связь между вирусами и тяжелым поражением нервов. Об этом сообщает издание The Independent.
Десятилетиями медики не могли понять, почему у детей легкая простуда или простая на первый взгляд желудочная инфекция приводят к таким необратимым последствиям, как паралич.
Но все изменилось после странного случая в 2011 году, когда восьмимесячная девочка, перенесшая грипп, потеряла способность дышать.
У братьев ребенка ранее были похожие симптомы. Это натолкнуло врачей на мысль, что проблема может скрываться… в генах.
Исследование установило, что у детей была мутация в гене RCC1, который обеспечивает стабильную работу нервной системы.
Из-за этого даже легкая инфекция запускала опасное воспаление, которое разрушало нейроны — клетки, управляющие движениями и дыханием.
Чтобы подтвердить гипотезу, ученые провели эксперименты на клетках пациентов и даже создали “парализованных” мушек-дрозофил, которые имели схожие нервные поражения.
Результаты показали, что мутация RCC1 действительно ослабляет организм, в результате чего он становится уязвимым даже к простейшим вирусам.
Это открытие может изменить подходы к лечению и профилактике паралича, вызванного обычными инфекциями.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»
Мир «Прем’єр Ірландії в Дубліні: Росія не може перемогти у війні проти України»
Мир «Прокуратура ФРГ: обвиняемый в подрыве «Северных потоков» действовал от имени украинских госорганов»
Происшествия «Вибух в Монако: Дружина українського бізнесмена зазнала ампутації ніг»