Дети все чаще ограничивают время в соцсетях ради здоровья психики, – ученые
Иллюстративное фото из открытых источников
Команда ученых из Центра цифрового будущего для детей Лондонской школы экономики в ходе исследования выяснила, что дети все чаще сами делают перерывы в использовании смартфонов, чтобы лучше контролировать свое психическое здоровье, личную безопасность и концентрацию внимания.
По словам экспертов, они реагируют на растущую обеспокоенность тем, что чрезмерное времяпрепровождение в интернете может быть вредным, пишет The Guardian.
Что показало исследование
По данным исследовательской компании GWI, число детей в возрасте 12–15 лет, которые делают перерывы в использовании смартфонов, компьютеров и iPad, с 2022 года выросло на 18–40%. Эти данные получены на основе опроса 20 000 молодых людей и их родителей в 18 странах.
В ходе исследования установлено, что дети и молодые люди пытаются различными способами контролировать влияние онлайн-жизни на свое благополучие, в том числе делают перерыв в использовании социальных сетей, отвлекаются от негатива в сети, ищут больше позитивного опыта в интернете, а в некоторых случаях и вовсе отказываются от социальных сетей.
— Дети получили сообщение — от своих родителей, средств массовой информации, из собственного опыта — что чрезмерное использование социальных сетей не всегда идет им на пользу, — отмечают ученые.
Соучредитель Smartphone Free Childhood Дэйзи Гринвелл сказала, что многие из подростков начинают осознавать, что многие онлайн-платформы не нейтральны, что они созданы для манипулирования вниманием.
— Они понимают, что их время, концентрация внимания и самооценка монетизируются некоторыми из крупнейших мировых компаний. Перерыв стал актом бунта, — объяснила эксперт.
Это отражено в исследовании Ofcom. В отчете за 2024 год говорится, что треть (33%) подростков в возрасте от 8 до 17 лет, находящихся в сети, считают, что проводят слишком много времени за экраном.
В другом отчете говорится, что 47% подростков в возрасте от 16 до 24 лет, пользующихся социальными сетями, отключают уведомления и используют режим “не беспокоить”, что больше, чем 40% в 2023 году, и по сравнению с 28% пользователей старшего возраста.
Согласно прогнозам:
34% молодых людей с большей вероятностью намеренно откажутся от социальных сетей (по сравнению с 23%, которые заявили, что не будут этого делать);
29% удалят приложения, потому что проводят в них слишком много времени (по сравнению с 19%, которые не будут этого делать);
24% удалят приложения из соображений сохранения своего психического здоровья (по сравнению с 13%, которые не будут этого делать).
Исследование GWI также показало, что зависимость от социальных сетей вошла в тройку главных страхов родителей за своих детей (в список, в который также вошли изменение климата, война и стоимость жилья), а 8% заявили, что стали строже относиться к ограничениям экранного времени после просмотра популярного сериала Netflix Подростки об опасностях онлайн-женоненавистничества.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Мир «Оборона України можлива завдяки зусиллям Польщі та поляків, - Навроцький»