Почему женщины после 50 меньше злятся, – исследование
Иллюстративное фото из открытых источников
Новое исследование показало, как меняется эмоциональное состояние женщин во время менопаузы, пишет ScienceDaily.
Ранее большинство исследований, связанных с гневом, сосредотачивалось на сердечно-сосудистых проблемах: артериальном давлении, ишемической болезни сердца, а также связи гнева с депрессией.
Но сейчас ученых интересовало, как репродуктивные функции и хронологический возраст влияют на эмоциональное состояние, в частности уровень агрессивности.
Оказалось, что с возрастом негативные эмоции утихают и почти исчезают. Это объясняет, почему от гормональных всплесков больше страдают молодые, в среднем возрасте контролировать состояние гораздо проще.
— Психическое здоровье во время менопаузы часто недооценивают, хотя оно существенно влияет на качество жизни женщины — дома, на работе, в обществе. Если женщины будут знать, чего ожидать, и будут иметь инструменты для эмоциональной саморегуляции — это сделает их жизнь значительно лучше, — говорит Моника Кристмас.
Исследователи советуют проводить больше исследований в этой области и создавать программы эмоциональной поддержки и управления гневом, особенно для женщин в перименопаузе.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Общество «Екокатастрофа у центральному регіоні України: під загрозою одна з найчистіших річок»
Происшествия «Апеляційний суд Києва залишив довічний вирок Артему Косову»
Общество «БПАК «UB60D» та НРК «Protector» доступні для замовлення через DOT-Chain і Brave1 Market»
Политика «Україна є першою лінією оборони Європи, – Міноборони Нідерландів»
Политика «В Угорщині опозиційна партія Tisza випереджає правлячу коаліцію Fidesz–KDNP на понад 20 пунктів»