Дети, которые начали поздно ходить, могут лучше учиться в школе, – исследование
Фото: Pixabay
Исследование, проведенное британскими учеными в университетах Суррея, Эссекса и Лондона, показало, что генетика объясняет примерно четверть различий между детьми, делающими первые шаги, пишет Express.
— Дети, которым требуется больше времени, чтобы сделать первые шаги, могут лучше учиться в школе, — говорится в сообщении.
Связь с генетикой
В ходе исследования, опубликованного в журнале Nature Human Behaviour, ученые проанализировали генетическую информацию более 70 000 младенцев, выявив 11 генетических маркеров, которые влияют на то, когда дети начинают ходить.
Выяснилось, что возраст, в котором дети делают первые шаги, тесно связан с их генетической структурой. Другими словами, есть прямая связь между поздним началом ходьбы и более высокими образовательными достижениями.
Это говорит о том, что ген, который влияет на то, когда ребенок начинает ходить, может определять, насколько хорошо он будет учиться в школе.
Синдром СДВГ
В исследовании также говорится, что вероятность развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) может быть снижена за счет позднего начала ходьбы.
— Мы изучили сотни тысяч генетических различий, которые распространены в популяции. Мы видим, что генетические различия, которые позже влияют на ходьбу, также влияют на более высокий уровень образования и меньшую вероятность СДВГ, — заявила профессор психологии и генетики в Университете Суррея Анжелика Рональд.
По ее словам, это первое генетическое исследование поведения младенцев в таком масштабе и первое исследование того, когда дети начинают ходить.
Время идти
Где-то между восемью и 24 месяцами дети, как правило, начинают ходить, а большинство малышей, скорее всего, будут ходить самостоятельно в 18 месяцев. Более длительный период может начать вызывать беспокойство у родителей.
Ученые отметили, что до сих пор не было понимания, что является причиной столь значительных различий между детьми, когда они делают свой первый шаг.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»
Мир «Трамп заявил, что США шпионят за РФ и Китаем»
Происшествия «Дев’ять авіабомб по центру селища: Росія атакувала Комишуваху під час видачі гуманітарної допомоги»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Общество «Україна готує новий механізм повернення цивільних з тимчасово окупованих територій»