Ученые установили самые полезные занятия для работы мозга
Фото: Depositphotos
Исследование университета Южной Австралии показывает, что любая форма физической активности может значительно улучшить работу мозга и память у детей, взрослых и пожилых людей.
По результатам 2 724 рандомизированных исследований с участием более 250 тыс. людей в возрасте от 18 до 75 лет, было установлено, что любые регулярные физические упражнения улучшают общее состояние здоровья, память и работу мозга.
В то же время ученые обнаружили, что наиболее положительный эффект наблюдался от занятий низкой и средней интенсивности, сообщает SciTechDaily .
Интересно, что дети и подростки были лидерами среди всех возрастных категорий по показателям памяти.
Ведущий исследователь Бен Сингх, отмечает, что физическая активность является важной составляющей здорового образа жизни для людей всех возрастных категорий.
Независимо от того, это легкая прогулка, утренняя пробежка, йога, танцы, аэробика в бассейне или интенсивные силовые тренировки в зале, любая форма физических упражнений полезна для здоровья.
- Регулярные упражнения способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшают обмен веществ и помогают поддерживать здоровый вес.
- Физическая активность положительно влияет на память, концентрацию, что особенно важно для детей и пожилых людей.
- Занятия спортом уменьшают уровень стресса, тревоги и депрессии, улучшая общее настроение и качество жизни. Кроме того, упражнения можно адаптировать под любой уровень физической подготовки.
Физическая активность важна для всех, независимо от возраста. Она не только улучшает физическое и психическое здоровье, но и способствует социальной активности и общему благополучию.
Поэтому стоит найти вид деятельности, который приносит радость, и включить его в повседневную жизнь.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Президент определился с кандидатурой нового посла Украины в США»
Общество «Львів долучився до пілотування реформи старшої профільної освіти, а повноцінний старт почнеться з 2027 року»
Спорт «ЧЄ зі спортивної гімнастики: Українець Назар Чепурний став чемпіоном в опорному стрибку»
Политика «Антикорупційні органи працюють незалежно, влада реагує на їхні кроки, - Зеленський»
Общество «Уряд Данії пропонує різко обмежити прийом українських біженців»
Происшествия «Комбинированная атака по Одесчине: повреждены продсклады и энергетические объекты»