США пожертвуют странам Африки 1 миллион доз вакцин от оспы обезьян
Фото: Флаконы с вакциной от оспы обезьян JYNNEOS
Президент США Джо Байден объявит во вторник, 24 сентября, о выделении 1 млн доз вакцины от оспы обезьян (mpox) и не менее 500 млн долларов африканским странам для поддержки их мер по борьбе со вспышкой заболевания.
Об этом сообщил Reuters высокопоставленный представитель администрации.
Байден объявит об этом в своем выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке и призовет другие страны последовать примеру США, сообщил источник Reuters.
В августе ВОЗ во второй раз за два года объявила оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Это произошло после вспышки вирусной инфекции в Демократической Республике Конго, которая распространилась на соседние страны и за их пределы, включая Индию, что вызвало тревогу.
Вирус mpox может распространяться при тесном контакте между людьми. Заболевание обычно протекает в легкой форме, но в редких случаях может приводить к летальному исходу. Оно сопровождается гриппоподобными симптомами и вызывает появление гнойных пузырьков на теле.
Предполагается, что США передадут африканским странам вакцину Jynneos производства компании Bavarian Nordic, в том числе из американских запасов.
Администрация Байдена также призывает к тому, чтобы увеличить производство вакцин в странах с низким и средним уровнем дохода, и совместно с Бразилией работает над тем, чтобы определить возможные меры борьбы с оспой обезьян на уровне "Большой двадцатки".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Общество «Українські поліцейські у США показали, як злочини війни створюють загрози міжнародній безпеці»
Политика «Перші 16 Gripen C/D Україна отримає вже у 2027 році як військову допомогу, - Зеленський»
Происшествия «Зафіксовано рекордне нагрівання поверхонь у містах України, понад 51–53°C наприкінці червня»
Мир «Скандал навколо родини іспанського уряду посилює вимоги опозиції щодо відставки та дострокових виборів»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»