США пожертвуют странам Африки 1 миллион доз вакцин от оспы обезьян
Фото: Флаконы с вакциной от оспы обезьян JYNNEOS
Президент США Джо Байден объявит во вторник, 24 сентября, о выделении 1 млн доз вакцины от оспы обезьян (mpox) и не менее 500 млн долларов африканским странам для поддержки их мер по борьбе со вспышкой заболевания.
Об этом сообщил Reuters высокопоставленный представитель администрации.
Байден объявит об этом в своем выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке и призовет другие страны последовать примеру США, сообщил источник Reuters.
В августе ВОЗ во второй раз за два года объявила оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Это произошло после вспышки вирусной инфекции в Демократической Республике Конго, которая распространилась на соседние страны и за их пределы, включая Индию, что вызвало тревогу.
Вирус mpox может распространяться при тесном контакте между людьми. Заболевание обычно протекает в легкой форме, но в редких случаях может приводить к летальному исходу. Оно сопровождается гриппоподобными симптомами и вызывает появление гнойных пузырьков на теле.
Предполагается, что США передадут африканским странам вакцину Jynneos производства компании Bavarian Nordic, в том числе из американских запасов.
Администрация Байдена также призывает к тому, чтобы увеличить производство вакцин в странах с низким и средним уровнем дохода, и совместно с Бразилией работает над тем, чтобы определить возможные меры борьбы с оспой обезьян на уровне "Большой двадцатки".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «82% українців "вимагають мирної угоди" з РФ, – Трамп»
Происшествия «Чотири нові прізвища у реєстрі "іноагентів" РФ: серед фігурантів – ізраїльський журналіст і російський письменник»
Политика «Якщо ЗАЕС залишиться за росіянами - вона не буде працювати, – Зеленський»
Мир «Власти Польши возмущена тем, что Варшаву исключили из мирных переговоров по Украине»
Происшествия «Окупанти відновили штурмові дії в районі Антонівського мосту на Херсонщині»
Политика «З'їзд пропрезидентської партії планують провести в середині грудня»