ВОЗ может ввести максимальный уровень тревоги по поводу оспы обезьян
Иллюстративное фото из открытых источников
Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения соберется в следующую среду, 14 августа, чтобы решить, вводить ли максимальный уровень тревоги в связи со вспышкой Mpox (оспы обезьян), охватившей несколько африканских стран.
Мнение и рекомендации
— Комитет предоставит мне свое мнение о том, является ли вспышка чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, — написал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в X, сообщает MedicalXpress.
Он добавил, что если это окажется так, Комитет сформулирует рекомендации о том, как лучше предотвратить и сократить распространение заболевания.
Симптомы оспы обезьян
Ранее известная как оспа обезьян, Mpox — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который передается от инфицированных животных, а также от человека к человеку при тесном физическом контакте.
Заболевание вызывает лихорадку, боли в мышцах и крупные поражения кожи, похожие на фурункулы.
Вспышка в Конго
Демократическая Республика Конго (ДРК) в настоящее время является страной, наиболее пострадавшей от последней вспышки заболевания: по данным Агентства здравоохранения Африканского союза, по состоянию на 3 августа там было зарегистрировано 14 479 подтвержденных и предполагаемых случаев заболевания и 455 смертей.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»