Зафиксированный в Украине штамм коронавируса "FLiRT" быстрее поражает ослабленный иммунитет
На прошлой неделе в Украине зарегистрировали три случая нового субварианта коронавируса "Omicron" - "FLiRT".
Об этом сообщило Министерство здравоохранения.
Два случая "FLiRT" обнаружили в Киеве и один - в Ивано-Франковской области.
"Заболели две женщины и мужчина старше 60 лет", - сообщил замминистра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
Штамм "FLiRT" происходит от варианта Omicron.
Из-за специфических мутации в белке-шипе вирус лучше связывается с клетками и избегает иммунного ответа, рассказали в Минздраве.
"То есть "FLiRT" скорее поражает ослабленный иммунитет, а заболеть могут даже раньше вакцинированные. Однако приобретенный иммунитет после вакцинации снижает риск осложнений во время болезни", - сказали в министерстве.
Имеющиеся исследования показывают, что текущие вакцины, в частности бустеры, остаются эффективными для защиты от тяжелых форм COVID-19, хотя и не могут полностью предотвратить заражение новым штаммом, сообщил Минздрав.
Министерство напоминает: вакцинироваться можно в пунктах прививки или в амбулатории через запись своего семейного врача. Медики используют омикрон-специфические вакцины (производитель "Pfizer") для взрослых и детей.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «У Зеленского не разрешили послу ЕС осмотреть повреждения на нефтепроводе "Дружба"»
Мир «Іран атакував британські військові бази на Кіпрі, – Гілі»
Политика «"Зустріч повинна бути": Відповідь Зеленського щодо тристоронніх переговорів в Абу-Дабі»
Происшествия «Поліція Київщини затримала нападника, який влаштував бійку та стрілянину в торговому павільйоні»
Мир «КВІР анонсував "найруйнівніший" наступ у відповідь на атаки»
Политика «Донбас залишається стратегічною ціллю Росії, – Зеленський»