Главный санврач США – о росте насилия с применением огнестрельного оружия
Фото: Вивек Мурти
Главный санитарный врач США Вивек Мурти заявил, что в стране налицо кризис общественного здравоохранения, обусловленный ростом насилия с применением огнестрельного оружия. Мурти призвал принять меры по предотвращению роста смертности от огнестрельного оружия.
В обнародованной во вторник, 25 июня, первой в истории рекомендации по общественному здравоохранению, посвященной насилию с применением огнестрельного оружия, Мурти призвал увеличить финансирование исследований в данной области улучшить доступ к психологической помощи и принять другие меры – в частности, по обеспечению безопасного хранения оружия, передает Reuters.
"Насилие с применением огнестрельного оружия привело к острому кризису в сфере общественного здравоохранения, в результате которого погибли многие люди, и который принес боль и страдания слишком многим американцам", – сказал он.
Уровень смертности от огнестрельного оружия неуклонно растет, предупредил Мурти, и в 2022 году более половины смертей в стране будут вызваны самоубийствами, убийствами и трагическими случайностями. Это – одна из основных причин смертности среди детей и подростков в США.
Исследования показали, что рост числа смертей от огнестрельного оружия среди американской молодежи в непропорционально большой степени отразился на афроамериканских общинах.
Насилием с применением огнестрельного оружия обусловлены и иные негативные явления в обществе: все большее число американцев обеспокоено тем, что они сами или их близкие могут стать его жертвами, констатирует Мурти, ссылаясь на данные опроса KFF за 2023 год.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Общество «"Монополія замість конкуренції": хто ділить аудиторські мільярди»
Происшествия «Генштаб РФ підготував кілька варіантів наступальної операції, зокрема з території Білорусі, – Сирський»