Величайшая угроза для мира: ученые предупреждают, что следующую пандемию вызовет грипп
Фото: Depositphotos
Команда ученых Кельнского университета в ходе исследования выяснила, что следующую пандемию в ближайшем будущем, скорее всего, вызовет вирус гриппа, пишет британская газета The Guardian.
Развивается и мутирует
Убеждение в том, что грипп представляет собой величайшую пандемическую угрозу в мире, основано на долгосрочных исследованиях, показывающих, что он постоянно развивается и мутирует, отмечают авторы исследования.
По их словам, 57% ведущих экспертов по болезням теперь считают, что штамм вируса гриппа станет причиной следующей глобальной вспышки смертельного инфекционного заболевания.
Еще не выявленный микроорганизм
— Каждую зиму появляется грипп. Эти вспышки можно назвать небольшими пандемиями. Они более или менее контролируются, потому что различные штаммы, вызывающие их, недостаточно вирулентны. Но не обязательно, что так будет всегда, — говорится в сообщении.
Ученые полагают, что следующая пандемия будет вызвана еще не выявленным микроорганизмом, который появится неожиданно, так же, как это сделал вирус Sars-CoV-2, причина Covid-19, когда он начал заражать людей в 2019 году.
Другие смертельные вирусы
Другие смертельные микроорганизмы, такие, как вирусы Ласса, Нипах, Эбола и Зика, были оценены как серьезные глобальные угрозы лишь от 1% до 2% респондентов, а это 187 опрошенных авторитетных экспертов.
По мнению авторов исследования, грипп в значительной степени остается угрозой номер один с точки зрения его пандемического потенциала в глазах подавляющего большинства мировых ученых.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Путін першим привітав Трампа з 80-річчям, а під час розмови висунув умови щодо України»
Общество «Атака на Лавру стала доказом антихристиянського характеру дій Росії, – реакції в Україні»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»
Политика «Зеленський запропонував Путіну зустрітися під час саміту «Групи семи», — Reuters»
Мир «Американська компанія TS почала виробництво 65 бронемашин для України»
Происшествия «Полиция Закарпатья задержала мужчину, который угрожал гранатой жене и детям»