12:56 / 29.03.2024 Здоровье

Родные обвиняют врачей: на Волыни во время родов умер младенец, а через три дня мать

Иллюстративное фото из открытых источников

В роддоме Костополя Ровненской области после кесарева сечения умер новорожденный, а через три дня и его мать. У женщины остались трое несовершеннолетних детей. Родные обвиняют врачей, полиция открыла уголовное производство, пишет издание Oboz.ua.

Беременность проходила без осложнений

35-летняя Анна Данильчук своего четвертого ребенка должна была родить 15-16 марта. Беременность, которой Анна и ее муж были очень рады, проходила без осложнений. В семье уже растут трое детей: младшему сыну 10 лет, старшему – 17, а средней дочери – 15 лет.

Незадолго до срока родов Анну положили в Костопольскую многопрофильную больницу. Роды начались 19 марта, примерно в 18.00.

Причина смерти ребенка

Выяснилось, что четыре часа Анна не могла родить, и только после этого было решено делать кесарево сечение. В результате этой операции на свет появился мальчик весом 3 кг 900 г. Однако прожил ребенок всего 15 минут. В справке, выданной родным, написано, что ребенку проводили реанимационные действия 40 минут.

— В справке о смерти написан диагноз – “гипоплазия легких”. Хотя патологоанатом нам говорил, что с легкими было все нормально, они были розового цвета, – рассказала свекровь Анны Татьяна.

Гипоплазия легких означает тяжелое недоразвитие легких у плода. Однако современные методы УЗИ позволяют диагностировать это на ранних сроках беременности. Но никто из медиков ничего подобного во время беременности Анны не замечал.

Операция

Во время операции у Анны открылось кровотечение, которое не могли остановить. Вызвали бригаду врачей. На кровати пришлось удалять матку. В больницу привозили кровь для переливания, препараты для свертывания крови. Женщину ввели в искусственную кому и перевели в реанимацию.

Также вызвали специалистов из областной больницы, потому что транспортировать Анну было нельзя.

Родные не знают, что произошло

Вечером, около 22 часов, Анна умерла. В больнице выразили соболезнования, извинились за происшедшее. Однако скопировать обменную карту женщины родственникам не дали.

Родные до сих пор толком не знают, что произошло с Анной и ее ребенком. В роддом поехала счастливая будущая мама, не имевшая никаких проблем со здоровьем. На учете у врача она стояла, все анализы и УЗИ были в порядке.

А теперь без матери остались трое детей. Самому младшему пришлось вызвать "скорую" после того, как он узнал, что мамы больше нет.

Главного врача уволили

Чуть раньше у Анны погиб брат Роман, служивший в ВСУ, ему было 36 лет. Сама Анна не дожила до своего 36-летия месяц.

После этой трагедии исполняющий обязанности мэра Костополя Давид Дидух заявил, что с главным врачом этой больницы Романом Товарницким контракт не будет продлен. С 28 марта он будет уволен. Свой пост Товарницкий занимал с 2003 года.

Возбуждено уголовное дело

В полиции Ровненской области возбуждено уголовное производство по ст. 140 УК Украины – ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником. Виновному грозит до трех лет лишения свободы.

Это уже не первый случай, когда в этой больнице гибнут младенцы. К примеру, в 2015 году во время родов умер ребенок. Родители обвиняли врачей, жаловались на их непрофессиональные действия.

Подготовил: Сергей Дага