09:08 / 29.03.2024 Здоровье

Ученые проанализировали влияние каннабиса на метаболизм людей разного пола

Иллюстративное фото из открытых источников

Недавнее исследование ученых США, опубликованное в журнале Addictive Behaviors, показывает, как уровень ТГК, основного активного компонента марихуаны, может влиять на метаболизм людей разного пола и вызывать зависимость от каннабиса.

Факторы, которые влияют на метаболизм

На метаболизм ТГК, процесс, с помощью которого активный компонент марихуаны расщепляется на психоактивные и неактивные составляющие, могут влиять генетические различия в ферментах.

Примерно каждый четвертый человек имеет ген, который заставляет эти ферменты расщеплять ТГК менее эффективно, что может увеличить продолжительность действия каннабиса, пишет издание Neuroscience News.

Зависимость от каннабиса

Исследование выявило связь между генетическими вариациями метаболизма ТГК и последствиями употребления каннабиса.

Для этого были привлечены 54 участника разного пола в возрасте от 16 до 25 лет, среди которых было 38 зависимых от каннабиса. Результаты показали, что молодые женщины склонны к зависимости от каннабиса из-за более медленного метаболизма ТГК.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у мужчин с генетически медленным метаболизмом употребление каннабиса также может вызвать зависимость.

Хотя исследование проводили с участием молодых людей, результат работы ученых актуален и для подростков, которые только начинают пробовать марихуану.

Поскольку их мозг еще развивается, наркотическое вещество способно быстрее вызвать негативные последствия после употребления наркотика.

Подготовил: Сергей Дага