16:06 / 28.03.2024 Здоровье

Запах стресса: ученые выяснили, что собаки могут учуять приближение приступа ПТСР

Фото: Depositphotos

Команда канадских ученых из Университета Далхаузи в ходе исследования выяснила, что собаки могут учуять приближающееся воспоминание о посттравматическом стрессе (ПТСР).

— Служебные собаки уже обучены помогать людям во время приступов стресса. Однако в настоящее время собак обучают реагировать на поведенческие и физические сигналы, обнаруживать эти эпизоды по дыханию, — отметила первый автор статьи Лаура Киироджа, пишет издание MedicalXpress.

Профиль запаха

По словам экспертов, у всех людей есть профиль запаха. Это летучие органические соединения (ЛОС) — молекулы, выделяемые организмом в виде пота, на которые влияют наша генетика, возраст, деятельность и другие переменные.

Есть некоторые свидетельства того, что собаки могут обнаруживать ЛОС, связанные со стрессом у человека. Однако ни в одном исследовании не изучалось, могут ли собаки научиться обнаруживать ЛОС, связанные с симптомами ПТСР.

Исследование

Ученые привлекли 26 человек в качестве доноров аромата. 54% соответствовали диагностическим требованиям ПТСР. Все участники посещали сеансы, на которых им напоминали о пережитых травмах, когда они носили разные маски.

Одна маска для лица давала образец спокойного дыхания, который действовал в качестве контроля, а другая, которую люди носили, когда им напоминали о травме, давала целевой образец дыхания.

Эксперимент с собаками

Тем временем ученые набрали 25 домашних собак для обучения обнаружению запахов. Только двое оказались достаточно опытными и мотивированными, чтобы завершить исследование: Айви и Кэлли.

По словам ученых, Айви и Кэлли научились распознавать целевой запах по кусочкам лицевой маски, достигнув точности 90% в различении образцов, подвергшихся и не подвергшихся стрессу.

Затем животным предоставили серию образцов, по одному за раз, чтобы проверить, смогут ли они точно обнаружить стрессовые ЛОС. Во втором эксперименте Айви достигла точности 74%, а Кэлли — 81%.

Далее команда планирует провести эксперименты, чтобы собрать образцы из большего числа стрессовых событий, чтобы подтвердить способность собак надежно обнаруживать стрессовые ЛОС в дыхании одного человека в разных контекстах.

Подготовил: Сергей Дага