06:55 / 28.03.2024 Здоровье

Во Львове впервые провели операцию на открытом сердце

Фото: Первое медицинское объединение Львова

Хирурги больницы Святого Пантелеймона во Львове совместно со специалистами Института Амосова впервые выполнили операцию на открытом сердце по методу Феррацци.

Метод Феррацци

Институт Амосова имеет самый большой опыт в Европе по оперативному лечению гипертрофической кардиомиопатии. Несколько лет назад специалисты получили опыт у итальянских кардиохирургов, а сейчас передают знания коллегам из региональных центров.

На сегодня мастер-классы по методу Феррацци уже проведены в 15 областных центрах Украины.

— Для нас важно, что приехали коллеги и поделились с нами опытом. Это очень важно, ведь таких пациентов очень много: 70 тыс. с таким диагнозом в Украине, а сколько еще недообследованных, трудно сказать, — сообщил руководитель Центра сердца и сосудов Первого медобъединения Львова Роман Домашич.

По его словам, ежегодно внезапная смерть обрывает жизнь 10% больных. Для таких пациентов новый метод стал надеждой на полноценную жизнь.

Как провели операцию

Метод Феррацци считается революционным, но очень сложным. Продолжительность операции составляет 6-8 часов, тело пациента охлаждают до 31°C, а сердце останавливают.

Однако врачи считают, это самое безопасное хирургическое вмешательство на сердце среди всех известных методов.

Во Львове подобную операцию выполнили 48-летнему Сергею Цыпко из города Яворов. Гипертрофическая кардиомиопатия привела к утолщению его межжелудочковой перегородки и нарушению кровообращения.

По словам медицинского персонала, все прошло успешно. Цыпко проведет несколько дней в реанимации, после чего его переведут в общую палату.

Подготовил: Сергей Дага