12:37 / 27.03.2024 Здоровье

Львовянка 30 лет жила со сросшимися пальцами рук

Фото: facebook.com/1tmolviv

Сложную реконструктивную операцию 49-летней женщине с синдромом Эрлеса Данлоса осуществили хирурги больницы Святого Пантелеймона, сообщает Перше медичне об’єднання Львова.

У пациентки диагностировали редкий синдром Эрлеса Данлоса, который встречается только у 1 человека на 100 тыс.

Он возник в результате перенесенной в детстве травмы рук. Рубцы на ладонях у ребенка обездвижили 3-и и 4-е фаланги, а с течением времени пальцы, которые совсем не разгибались, срослись.

Чтобы восстановить функцию кистей, хирурги провели сложное вмешательство с использованием методики лоскута.

Сначала освободили мягкие ткани от рубцов и спаек, а дальше взяли лоскут мягкой ткани с лучевым сосудом и закрыли им дефект.

Операция на одной руке длилась шесть часов и прошла успешно.

В детстве травмировала руки, в юности пальцы срослись

Леся Бучацкая из Львова. В детстве она сильно травмировала обе кисти в результате падения. В 17 лет, чтобы исправить последствия травмы, Лесю прооперировали.

Впрочем вмешательство, к сожалению, было неудачным. У нее развилась и сформировалась тяжелая патология — безымянные и средние пальцы обеих рук перестали разгибаться, а впоследствии и вообще срослись.

И только сейчас — 30 лет спустя — Леся решилась довериться врачам.

Сейчас пациентку ждет длительная реабилитация, ведь за долгие годы мышцы и сухожилия атрофировались. И, чтобы заставить их двигаться, надо ежедневно заниматься с физическим терапевтом.

Через месяц Лесе будут оперировать вторую кисть. Результаты первой операции вселяют надежду, что и на второй руке пальцы заработают.

И женщина наконец сможет осуществить свою самую заветную мечту — после многих лет брака наконец надеть на палец кольцо, которое подарил ей муж на помолвку. А еще — впервые в жизни сделать маникюр.

Подготовил: Сергей Дага