15:47 / 22.03.2024 Здоровье

Гинекология на колесах: из Киева на Донеччину и Херсонщину поедут мобильные женские клиники

Иллюстративное фото из открытых источников

В Киеве прошла официальная передача двух мобильных гинекологических клиник UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения в Украине, которые будут работать на территориях Донецкой и Херсонской областей. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

Услуги клиники

Отмечается, что в такой мобильной гинекологической клинике женщинам смогут:

  • провести бесплатный полноценный гинекологический осмотр;
  • сделать УЗИ;
  • предоставить консультацию и психологическую поддержку;
  • протестировать на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем.

Кроме того, эти клиники оборудованы всем необходимым для проведения родов.

По статистике, медицинские специалисты мобильных гинекологических бригад UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения в Украине за время своей работы оказали услуги более 111 тыс. пациенткам, а 70% диагнозов были поставлены врачами мобильных бригад впервые.

В 23 областях Украины уже действует 28 мобильных гинекологических бригад. Особенность их работы состоит в том, что они работают на отдаленных территориях, где доступ к медицинским услугам затруднен.

Переданные два автомобиля будут оказывать помощь в Донецкой и Херсонской областях в составе мобильных гинекологических бригад. Закупка автомобилей стала возможна при поддержке правительств Швеции и Норвегии.

Преждевременные роды

В Минздраве напомнили, что в Украине показатели преждевременных родов в результате стресса и травм выросли с начала полномасштабного вторжения, в 2023 году было зафиксировано более 14 780 преждевременных родов.

В ответ на эту проблему и организована работа мобильных гинекологических клиник. За год работы мобильными клиниками было предоставлено 134 800 консультаций.

Подготовил: Сергей Дага