16:06 / 20.03.2024 Здоровье

Эксперт назвал три популярных напитка, которые старят кожу. Один из них мы пьем каждый день

Фото: unsplash.com

Алкоголь, газированная сладкая вода и кофе — напитки, которые, по словам эксперта, обезвоживают кожу или вызывают воспаление, которое является одной из основных причин старения.

Роберт Лав, известный нейробиолог, который специализируется на помощи людям с болезнью Альцгеймера, сказал, что результаты научных исследований удивили и его самого, потому что Лав неоднократно доказывал пользу кофе.

Но два других напитка — алкоголь и газированная сладкая вода не вызвали удивления, пишет Express.

Алкоголь. Некоторые исследователи связывают умеренное употребление алкоголя с определенной пользой для здоровья. Возможно, это и так, но что касается кожи, то он ее обезвоживает и делает более старой.

Газированные сладкие напитки. Лав отметил, что исследования подтвердили, что всевозможные ситро делают нас на вид старше не меньше, чем алкоголь. А “диетические” сладкие воды на самом деле еще вреднее.

Кофе. В то время как кофе имеет ряд многообещающих преимуществ для здоровья, в частности полезен для мозга и кишечных бактерий, кофеин является мочегонным средством.

"Это означает, что кофе обезвоживает нас, а следовательно, и кожу, поэтому именно из-за этого напитка мы можем выглядеть старше", — отметил нейробиолог.

Он добавил, что большинство не смогут и не захотят отказываться от кофе, поэтому стоит вместе с любимым напитком пить воду. Это может гарантировать, что кофеин не будет иметь такое ужасное влияние на кожу.

Подготовил: Сергей Дага