11:59 / 18.03.2024 Здоровье

Врачи назвали продукты, которые улучшают работу почек

Фото: Pexels.com

Почки – это важный орган, выполняющий несколько важных функций, включая фильтрацию отходов из крови, балансировку электролитов и выработку гормонов, влияющих на общее состояние здоровья.

Исследования показывают, что около 10% населения мира, или почти 800 млн человек, страдают хроническими заболеваниями почек.

Урологи Пракаш Чандра Шетти и Нитин Шривастава рекомендуют пять суперпродуктов, способствующих здоровью почек, пишет The IndianExpress.

Черника содержит антиоксиданты, которые уменьшают воспаление и защищают от окислительного стресса. Она также богата калием, натрием и фосфором, что делает ее полезной для людей с проблемами почек.

Лосось обладает противовоспалительными свойствами, которые полезны для сердечно-сосудистой системы, и могут снизить уровень холестерина.

Капуста богата витаминами, минералами и антиоксидантами, особенно витамином К, который решает для кровяного свертывания и прочности костей.

Чеснок содержит алицин, обладающий антибактериальными и противовоспалительными свойствами, и может помочь снизить кровяное давление и защитить почки.

Киноа является отличным источником белка, клетчатки, железа и магния, имеет низкое содержание калия и фосфора, поэтому является хорошей альтернативой для людей с проблемами почек.

Вдобавок, важно пить достаточное количество воды в день, поскольку это помогает выносить токсины и отходы из почек. Уменьшение потребления обработанных продуктов, рафинированного сахара и продуктов с высоким содержанием натрия также способствует здоровью почек.

Подготовил: Сергей Дага