15:55 / 14.03.2024 Здоровье

Первенца ждали 9 лет: на Хмельнитчине родители обвиняют медиков в смерти младенца от удушья

Фото: Depositphotos

В перинатальном центре города Каменец-Подольский Хмельницкой области после 16 часов тяжелых родов новорожденный умер от асфиксии. Родители, Виктория и Дмитрий Половинко, обвиняют врачей в халатности, передает ТСН.                    

Как утверждают супруги, беременность у Виктории протекала без осложнений, анализы были в норме. Супруги ждали первенца девять лет.

Отказали в кесаревом сечении

Сообщается, что когда начались схватки, женщина обратилась в КНП “Перинатальный центр” Каменец-Подольского городского совета, поскольку накануне договорилась с одним из врачей о сопровождении ее родов.

По словам Виктории, она рожала она в течение 16 часов, а когда просила сделать кесарево сечение, ее просьбу проигнорировали.

"Ей пробили пузырь, отошли воды, после этого родовая деятельность стала слабеть. Ей начали капать “окситоцин”, что запрещено делать, если большой плод, потому что это вызывает тяжелую асфиксию", – рассказал Дмитрий Половинка.

Мальчик родился живым

Как стало известно, мальчик появился на свет живым, но вскоре умер из-за асфиксии. Отец утверждает, что врач к реанимационным мерам готов не был.

Кроме того, по словам мужчины, в выписке из перинатального центра его жене указали диагнозы, которых она никогда не имела, сахарный диабет, анемия и ожирение. Следовательно, пара решила обратиться к правоохранителям.

Уголовное производство

В Каменец-Подольском районном управлении полиции открыли уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения врачами своих обязанностей (часть 2 статьи 140 УК Украины). Сейчас продолжаются все необходимые экспертизы.

"Это не единственное уголовное производство в отношении врачей данного перинатального центра. Уже был случай, когда ребенок умер также во время родов", – сообщила представитель полиции Наталья Винцарская.

Позиция врачей

В Каменец-Подольском перинатальном центре сообщили, что провели патологоанатомическую конференцию, на которой пришли к выводу, что выявить и предупредить внутриутробную гипоксию у младенца было невозможно. Другими словами, по версии медиков, о врачебной ошибке речь не идет.

Причины асфиксии

Это патология, при которой нарушается процесс дыхания, и у ребенка развивается нехватка кислорода. Это может произойти сразу после рождения или в первые дни.

Причинами асфиксии новорожденных могут быть: нарушение развития плода, несовместимость крови мамы и ребенка, попадание околоплодных вод или слизи в дыхательные пути малыша при рождении.

Подготовил: Сергей Дага